Os 55 sonhos típicos, em ranking

Quantas pessoas têm cada um dos sonhos que quase todo mundo tem, segundo uma ampla pesquisa sobre sonhos típicos, e o que cada um pode significar. Toque num sonho para ler as leituras.

#SonhoTodosMulheresHomens
1Fuga de uma perseguição81,5%83,1%77,7%
2Sonhos eróticos76,5%73,0%85,0%
3Cair no vazio73,8%74,0%73,0%
4A escola, os professores ou estudar67,1%71,3%56,9%
5Perder um trem ou voo59,5%61,5%54,5%
6Estar prestes a cair57,7%59,5%53,4%
7Tentar fazer algo de novo e de novo53,5%53,1%54,5%
8A morte de alguém54,1%58,6%43,1%
9Voar48,3%44,4%58,1%
10Sentir uma presença no quarto48,3%49,9%44,3%
11Fazer uma prova sem preparação45,0%48,1%37,2%
12Ser atacado42,4%43,5%39,9%
13Ficar paralisado de medo40,7%44,2%32,3%
14Sonhar com alguém que morreu como se estivesse vivo38,4%39,0%36,7%
15Voltar a ser criança36,7%38,2%33,1%
16Ser morto34,5%34,0%35,8%
17Aranha33,8%37,1%25,5%
18Nadar ou estar sob a água34,3%36,4%29,0%
19Estar sem roupas em público32,6%30,6%37,5%
20Estar vestido de forma inadequada32,5%33,2%30,8%
21Descobrir um cômodo novo em casa32,3%33,0%30,8%
22Carro desgovernado32,0%33,1%29,3%
23Comer comida deliciosa30,7%31,4%28,7%
24Paralisia ou incapacidade de se mover27,2%28,0%25,2%
25Encontrar dinheiro25,7%22,3%34,0%
26Fogo27,3%29,3%22,6%
27Ter poderes mágicos24,9%19,0%39,3%
28Ter um conhecimento superior24,4%19,5%36,4%
29Sufocar ou não conseguir respirar24,2%25,5%21,1%
30Matar alguém24,3%19,5%36,1%
31Ver-se morto23,8%24,3%22,6%
32Estar preso24,0%24,5%22,9%
33Ver um rosto muito de perto23,5%23,8%22,6%
34Serpente22,1%24,4%16,4%
35Estar amarrado21,4%22,3%19,4%
36Tornados ou ventos fortes17,7%17,9%17,3%
37Não encontrar um banheiro19,2%21,4%13,8%
38Dentes caindo18,8%19,6%16,7%
39Pessoas fora de si20,0%19,9%20,2%
40Estar no cinema16,9%15,1%21,4%
41Criaturas metade animais, metade humanas16,8%14,5%22,3%
42Feras selvagens15,9%14,4%19,6%
43Ver-se no espelho15,9%16,0%15,8%
44Ver um anjo12,4%12,7%11,7%
45Viajar para outro planeta12,3%9,9%18,2%
46Enchentes ou tsunamis12,4%12,1%12,9%
47Ver um avião cair12,8%11,5%15,8%
48Ser do sexo oposto11,9%12,9%9,4%
49Encontrar Deus11,2%10,4%13,2%
50Terremotos10,8%10,0%12,6%
51Ver extraterrestres9,5%6,7%16,4%
52Ser um animal8,0%6,8%11,1%
53Ver um óvni7,7%6,0%12,0%
54Sonhar com um aborto5,1%6,4%1,8%
55Ser um objeto3,5%2,9%5,0%

Outros sonhos que as pessoas procuram

Sonhos comuns que a pesquisa não mediu, com as mesmas três leituras.

Teve este sonho? Conte para o Oneiros.

O Oneiros lê o seu próprio sonho, não um verbete de dicionário: do que se tratava, como você se sentiu e o que pode significar para você, e percebe quando ele volta.

As leituras do Oneiros são para reflexão pessoal e entretenimento. Não são um serviço médico ou psicológico.

Fontes

  1. Nielsen, T. A., Zadra, A. L., Simard, V., Saucier, S., Stenstrom, P., Smith, C., & Kuiken, D. (2003). The typical dreams of Canadian university students. Dreaming, 13(4), 211–235. doi:10.1023/B:DREM.0000003144.40929.0b