I 55 sogni tipici, in classifica

Quante persone fanno ciascuno dei sogni che fanno quasi tutti, da un ampio sondaggio sui sogni tipici, con che cosa può significare ognuno. Tocca un sogno per le sue letture.

#SognoTuttiDonneUomini
1Essere inseguiti81,5%83,1%77,7%
2Sogni erotici76,5%73,0%85,0%
3Cadere nel vuoto73,8%74,0%73,0%
4La scuola, i professori, lo studio67,1%71,3%56,9%
5Perdere un treno o un aereo59,5%61,5%54,5%
6Essere sul punto di cadere57,7%59,5%53,4%
7Provare e riprovare a fare qualcosa53,5%53,1%54,5%
8La morte di qualcuno54,1%58,6%43,1%
9Volare48,3%44,4%58,1%
10Sentire una presenza nella stanza48,3%49,9%44,3%
11Sostenere un esame senza preparazione45,0%48,1%37,2%
12Essere aggrediti42,4%43,5%39,9%
13Essere paralizzati dalla paura40,7%44,2%32,3%
14Sognare un defunto vivo38,4%39,0%36,7%
15Tornare bambini36,7%38,2%33,1%
16Essere uccisi34,5%34,0%35,8%
17Ragno33,8%37,1%25,5%
18Nuotare o essere sott'acqua34,3%36,4%29,0%
19Trovarsi senza vestiti in pubblico32,6%30,6%37,5%
20Essere vestiti in modo inadatto32,5%33,2%30,8%
21Scoprire una stanza nuova in casa32,3%33,0%30,8%
22Auto fuori controllo32,0%33,1%29,3%
23Mangiare cibi deliziosi30,7%31,4%28,7%
24Paralisi o impossibilità di muoversi27,2%28,0%25,2%
25Trovare soldi25,7%22,3%34,0%
26Fuoco27,3%29,3%22,6%
27Avere poteri magici24,9%19,0%39,3%
28Avere una conoscenza superiore24,4%19,5%36,4%
29Soffocare o non riuscire a respirare24,2%25,5%21,1%
30Uccidere qualcuno24,3%19,5%36,1%
31Vedersi morti23,8%24,3%22,6%
32Essere rinchiusi24,0%24,5%22,9%
33Vedere un volto vicinissimo23,5%23,8%22,6%
34Serpente22,1%24,4%16,4%
35Essere legati21,4%22,3%19,4%
36Tornado o venti fortissimi17,7%17,9%17,3%
37Non trovare un bagno19,2%21,4%13,8%
38Denti che cadono18,8%19,6%16,7%
39Persone fuori di sé20,0%19,9%20,2%
40Essere al cinema16,9%15,1%21,4%
41Creature metà animali e metà umane16,8%14,5%22,3%
42Bestie feroci15,9%14,4%19,6%
43Vedersi allo specchio15,9%16,0%15,8%
44Vedere un angelo12,4%12,7%11,7%
45Viaggiare su un altro pianeta12,3%9,9%18,2%
46Alluvioni o maremoti12,4%12,1%12,9%
47Vedere un aereo precipitare12,8%11,5%15,8%
48Essere del sesso opposto11,9%12,9%9,4%
49Incontrare Dio11,2%10,4%13,2%
50Terremoti10,8%10,0%12,6%
51Vedere gli alieni9,5%6,7%16,4%
52Essere un animale8,0%6,8%11,1%
53Vedere un UFO7,7%6,0%12,0%
54Sognare un aborto5,1%6,4%1,8%
55Essere un oggetto3,5%2,9%5,0%

Altri sogni che le persone cercano

Sogni comuni che il sondaggio non ha misurato, con le stesse tre letture.

Hai fatto questo sogno? Raccontalo a Oneiros.

Oneiros legge il tuo sogno, non una voce di dizionario: di che cosa parlava, come ti sei sentito e che cosa può significare per te, e si accorge quando ritorna.

Le letture di Oneiros servono alla riflessione personale e all'intrattenimento. Non sono un servizio medico o psicologico.

Fonti

  1. Nielsen, T. A., Zadra, A. L., Simard, V., Saucier, S., Stenstrom, P., Smith, C., & Kuiken, D. (2003). The typical dreams of Canadian university students. Dreaming, 13(4), 211–235. doi:10.1023/B:DREM.0000003144.40929.0b