Los 55 sueños típicos, clasificados

Cuántas personas tienen cada uno de los sueños que casi todos tenemos, según una amplia encuesta sobre sueños típicos, y qué puede significar cada uno. Toca un sueño para leer sus lecturas.

#SueñoTodosMujeresHombres
1Huir de una persecución81,5%83,1%77,7%
2Sueños eróticos76,5%73,0%85,0%
3Caer al vacío73,8%74,0%73,0%
4La escuela, los profesores o estudiar67,1%71,3%56,9%
5Perder un tren o un vuelo59,5%61,5%54,5%
6Estar a punto de caer57,7%59,5%53,4%
7Intentar algo una y otra vez53,5%53,1%54,5%
8La muerte de alguien54,1%58,6%43,1%
9Volar48,3%44,4%58,1%
10Sentir una presencia en la habitación48,3%49,9%44,3%
11Hacer un examen sin preparación45,0%48,1%37,2%
12Ser atacado42,4%43,5%39,9%
13Quedarse paralizado de miedo40,7%44,2%32,3%
14Soñar con un difunto vivo38,4%39,0%36,7%
15Volver a ser niño36,7%38,2%33,1%
16Ser asesinado34,5%34,0%35,8%
17Araña33,8%37,1%25,5%
18Nadar o estar bajo el agua34,3%36,4%29,0%
19Estar sin ropa en público32,6%30,6%37,5%
20Ir vestido de forma inapropiada32,5%33,2%30,8%
21Descubrir una habitación nueva en casa32,3%33,0%30,8%
22Coche fuera de control32,0%33,1%29,3%
23Comer comida deliciosa30,7%31,4%28,7%
24Parálisis o incapacidad de moverse27,2%28,0%25,2%
25Encontrar dinero25,7%22,3%34,0%
26Fuego27,3%29,3%22,6%
27Tener poderes mágicos24,9%19,0%39,3%
28Tener un conocimiento superior24,4%19,5%36,4%
29Asfixiarse o no poder respirar24,2%25,5%21,1%
30Matar a alguien24,3%19,5%36,1%
31Verse muerto23,8%24,3%22,6%
32Estar encerrado24,0%24,5%22,9%
33Ver una cara muy cerca23,5%23,8%22,6%
34Serpiente22,1%24,4%16,4%
35Estar atado21,4%22,3%19,4%
36Tornados o vientos fuertes17,7%17,9%17,3%
37No encontrar un baño19,2%21,4%13,8%
38Dientes que se caen18,8%19,6%16,7%
39Personas fuera de sí20,0%19,9%20,2%
40Estar en el cine16,9%15,1%21,4%
41Criaturas mitad animales, mitad humanas16,8%14,5%22,3%
42Bestias salvajes y violentas15,9%14,4%19,6%
43Verse en un espejo15,9%16,0%15,8%
44Ver un ángel12,4%12,7%11,7%
45Viajar a otro planeta12,3%9,9%18,2%
46Inundaciones o maremotos12,4%12,1%12,9%
47Ver un avión estrellarse12,8%11,5%15,8%
48Ser del sexo opuesto11,9%12,9%9,4%
49Encontrarse con Dios11,2%10,4%13,2%
50Terremotos10,8%10,0%12,6%
51Ver extraterrestres9,5%6,7%16,4%
52Ser un animal8,0%6,8%11,1%
53Ver un ovni7,7%6,0%12,0%
54Soñar con un aborto5,1%6,4%1,8%
55Ser un objeto3,5%2,9%5,0%

Otros sueños por los que la gente pregunta

Sueños comunes que la encuesta no midió, con las mismas tres lecturas.

¿Tuviste este sueño? Cuéntaselo a Oneiros.

Oneiros lee tu propio sueño, no una entrada de diccionario: de qué trataba, cómo te sentiste y qué puede significar para ti, y se da cuenta cuando vuelve.

Las lecturas de Oneiros son para la reflexión personal y el entretenimiento. No son un servicio médico ni psicológico.

Fuentes

  1. Nielsen, T. A., Zadra, A. L., Simard, V., Saucier, S., Stenstrom, P., Smith, C., & Kuiken, D. (2003). The typical dreams of Canadian university students. Dreaming, 13(4), 211–235. doi:10.1023/B:DREM.0000003144.40929.0b